Subasta 1043, Lote # 210
VIRGEN DE GUADALUPE
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
62.5 x 45 cm
Con la inscripción: "Non fecit taliter omni nationi"
Detalles de conservación
La frase NON FECIT TALITER OMNI NATIONI, que quiere decir: "no hizo igual con todas las naciones", fue acuñada por el jesuita Francisco de Florencia y se incorporó a la historia guadalupana como exclamación del papa, Benedicto XIV (1740-17 58).
Estimado $60,000-80,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |